VITA
Bühne
z. Zt.
Doris Day - Day by Day Rolle: diverse Männerrollen, Regie: Holger Hauer, Theater: Schlossparktheater Berlin und Tournee Umbreit Entertainment
2019
Grease Regieassistenz und Abendspielleitung, Regie: Peter Hohenecker, Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2019
Zucker - Das Musical Regieassistenz und Abendspielleitung, Regie: Marc Krone, Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2019
Burn Baby Burn Rolle: Cover Karl, Regie: Tim Reichwein, Theater: Fritz Theater Bremen
2018
Im Weissen Rössl Rolle: Sigismund Sülzheimer, Regie: Catharina Fillers, Theater: Burgfestspiele Mayen
2018
Das Dschungelbuch Rolle: Shir Khan, Regie: Rüdiger Pape Theater: Burgfestspiele Mayen
2017/2018
Irgendwie Irgendwo Irgendwann Rolle: Dr. Wischhausen, Mercedes, Regie: Christopher Kotoucek, Theater: Fritz Theater Bremen
2017/2018/2019
Ab in den Süden Rolle: Michael, Regie: Espen Nowacki, Theater: Tournee Wacky Productions
2017
Ein Sommernachtstraum Rolle: Lysander, Regie: Mathias Engel und Irene Holzfurtner, Theater: Insel Stein Wörlitz
2017
Pension Schöller Rolle: Prof. Bernhardy, Regie: Mathias Engel, Theater: theaterdinner.eu
2016/2014/2013
Anatevka Rolle: Perchik, Regie: Sebastian Ritschel, Theater: Theater Görlitz
2015/2016
Der Zauberer von Oz Rolle: Blechmann, Regie: James Brooks, Theater: Musikalische Komödie Leipzig
2016
Rapunzel Rolle: Eduard, Regie: Holger Hauer, Theater: Brüder Grimm Festspiele Hanau
2016
Dracula Rolle: Arthur Holmwood, Regie: Cusch Jung, Theater Musikalische Komödie Leipzig
2015/2016/2017
Beat Club - Die Show Rolle: Walk Inn Kalle,Manni und Freddy, Regie: Christopher Kotoucek, Theater: Fritz Theater Bremen
2015
Im Weissen Rössl Rolle: Sigismund Sülzheimer, Regie: Volker Vogel, Theater: Musikalische Komödie Leipzig
2015
Burn Out Rolle: Clemens, Vater und Psychiater, Regie: Thomas Smolej, Theater: Imperial Club im Admiralspalast Berlin
2015
Der gestiefelte Kater Rolle: Förster und Schneiderin Quick, Regie: Cusch Jung, Theater: Brüder Grimm Festspiele Hanau
2014/2015
Sweeney Todd Rolle: Anthony Hope, Regie: Sebastian Ritschel, Theater: Theater Görlitz
2014/2015
Kiss me, Kate Rolle: Paul, Regie Ivan Alboresi, Theater: Theater Erfurt
2015
Anatevka Rolle: Perchik, Regie: Johannes Schmid, Theater: Theater Dortmund
2007 bis 2013
Tanz der Vampire Rolle: Swing, Professor Abronsius, Koukol, Regie: Roman Polanski, Theater: Theater des Westens Berlin, Palladium Theater Stuttgart, Metronom Theater Oberhausen
2009/2010
Mein Freund Bunbury Rolle: Algernon Moncrief, Regie: Bernd Mottl, Theater: Oper Halle
2009
Jailbirds Rolle: Billy, Regie: Georg Münzel, Theater: Altonaer Theater Hamburg
2008/2009
Radio Babylon Rolle: Max, Regie: Peter Hanslik, Theater: Theater Görlitz
2008
Jekyll & Hyde Rolle: Poole, Lord Savage, Regie: Frank Alva Bücheler, Theater: Festspiele Bad Hersfeld
2007
Anatevka Rolle: Mottel, Regie: Manfred W. von Wildemann, Theater: Tournee Eurostudio Landgraf
2006/2007
Die 13 1/2 Leben des Käpt'n Blaubär Rolle: Blaubär, Regie: Zapo Schwalbe, Theater: Blaubär Musical Palast Köln
2006
Harry & Sally Rolle: Jess, Regie: Peter Nüesch, Theater: Theater an Rott Eggenfelden
2005/2006
Sweet Charity Rolle: Ensemble, Regie: Ulf Dietrich, Theater: Grenzlandtheater Aachen
2005
I love you, you're perfect, now change Rolle: Robert, Regie: Thomas Grandoch
2004/2005
Sekretärinnen Rolle: Bürobote, Regie: Manfred Langner, Theater: Fritz Rémond Theater Frankfurt/Main, Komödie Düsseldorf, Contra Kreis Theater Bonn
2003/2004
Heimwerker Rolle: Bernd, Regie: Frank Hörner und René Heinersdorff, Theater: Theater an der Kö Düsseldorf, Theater am Dom Köln
2003
Swing Time - Wir tanzen weiter Rolle: Fritz Vollmer, Regie: Cornelius Knüpffer, Theater: Tor 2 Essen
2003
Blue Jeans Rolle: Frank Karsuntke, Regie: Ulf Dietrich, Theater: Tournee Eurostudio Landgraf
2002
Vom Geist der Weihnacht Rolle: Butthead, Lowprice, Marley, Regie: Zapo Schwalbe, Theater: Musical Dome Köln
2002
Anything Goes Rolle: Billy Crocker, Regie: Peter Nüesch, Theater: Theater an der Rott Eggenfelden
2001
One Touch of Venus Rolle: Stanley, Regie: Jan Oberndorff, Theater: Musicaltheater Berlin
2001
Odysseus - Das Musical Rolle: Paris, Regie: Peter Nüesch, Theater: Theater an der Rott Eggenfelden
2000
Das tapfere Schneiderlein Rolle: Schneider, Regie: Hartmuth Uhlemann, Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
TV/Film
2021
Museumsinstallation Zitadelle Erfurt Rolle: Pulverlagerist, Regie: Daniela Atanassow, Produktion: Logando Display & Media Solutions GmbH Leipzig
2019
Spur der Täter Rolle: M. Immler, Regie: Nadja Malek, Produktion: MDR Leipzig
2005
Was ich von ihr weiss - ZDF Kleines Fernsehspiel Rolle: John, Regie: Maren Kea Freese, Produktion: Cameo Film Köln
2004
Magnus und Maria - Kurzfilm Rolle: Er, Regie: Jens Grünhagen, Produktion: KHM Köln
2001
Großstadtrevier Rolle: Episodenrolle, Regie: Christian Stier, Produktion: Studio Hamburg
2000
Verbotene Liebe Rolle: Lukas Jung, Regie: diverse, Produktion: Grundy UFA Köln
2000
Heimatgeschichten - O Tannenbaum Rolle: Moritz Schubert, Regie: Karin Hercher, Produktion: Aspekt Telefilm Hamburg
Tonträger
Rapunzel, Premieren Cast Album, Sänger der Rolle Eduard
Der gestiefelte Kater, Premieren Cast Album, Sänger diverser Rollen
Die 13 ½ Leben des Käpt'n Blaubär, Premieren Cast Album, Sänger der Titelrolle
Das Phantom der Oper, Premieren Cast Album, Sänger der Rolle Moncharmin
Die Welle - Das Hörspiel, erschienen bei Ravensburger, Sprecher der Rolle Robert
Das tapfere Schneiderlein, Premieren Cast Album, Sänger der Titelrolle
Odysseus, Premieren Cast Album, Sänger der Rolle Paris
Sonstiges
Dozent für Schauspiel und Liedinterpretation u.a. im Rahmen der Intensivworkshops an der Stage School Hamburg
Sänger Booth Cats Düsseldorf (Bariton), Capitol Theater Düsseldorf
Arbeit als Synchronsprecher für diverse Studios und Produktionen